BENEVA
Report Executivo Mensal
Fechamento · Abril 2026
Q2/2026 Fechado
01
Resumo Executivo
A leitura do mês em uma página
Leitura executiva · Abril 2026
Abril superou a receita orçada com folga, mas CMV pressionou a margem e o EBITDA ficou abaixo do plano — enquanto o YTD e o LTM continuam em recuperação consistente.
Abril/26
vs. orçamento
ROL
R$ 3,19 MM
+R$ 490 mil
Lucro bruto
R$ 2,10 MM · 66,0%
+R$ 149 mil · (6,5 p.p.)
EBITDA
R$ 375 mil · 11,8%
(R$ 105 mil)
Resultado antes IR/CS
R$ 57 mil · 1,8%
(R$ 126 mil)
Jan–Abr/26 acumulado
vs. orçamento
ROL
R$ 11,9 MM
+R$ 2,44 MM
Lucro bruto
R$ 8,20 MM · 68,9%
+R$ 1,34 MM
EBITDA
R$ 1,51 MM · 12,7%
+R$ 88 mil
Resultado antes IR/CS
R$ 399 mil · 3,4%
+R$ 147 mil
LTM Abr/26
vs. LTM Abr/25
ROL
R$ 35,04 MM
+R$ 5,20 MM
Lucro bruto
R$ 23,02 MM · 65,7%
+R$ 4,79 MM
EBITDA
R$ 3,36 MM · 9,6%
+R$ 5,94 MM
Resultado líquido
(R$ 966 mil)
+R$ 7,59 MM
Destaques positivos
Receita de abril 18% acima do orçamento: ROL de R$ 3,19 MM (+R$ 490 mil vs. plano), confirmando o momentum de crescimento comercial do ano.
YTD Jan–Abr supera o acumulado em todas as linhas: ROL +R$ 2,44 MM (+25,8%), EBITDA +R$ 88 mil e EBT +R$ 147 mil acima do orçamento acumulado.
LTM em recuperação acelerada: EBITDA saltou de -8,6% (LTM Abr/25) para +9,6% (LTM Abr/26) — ganho de 18,2 p.p. em doze meses; resultado líquido LTM melhorou R$ 7,59 MM no mesmo período.
Mensagem central: o LTM reforça a virada estrutural de rentabilidade. A companhia saiu de EBITDA negativo para +9,6% nos últimos doze meses, com BONI concentrando 82,6% da receita e crescendo 41,2% no LTM.
Pontos de atenção
CMV de abril foi o principal driver da perda de margem: 34,0% da ROL realizado vs. 27,5% orçado — gap de 6,5 p.p. que explica praticamente toda a queda de margem bruta e o miss de EBITDA de R$ 105 mil.
Margem de contribuição comprimida no mês: 36,4% vs. 43,8% orçado (-7,4 p.p.), reflexo do CMV elevado combinado com aumento de despesas operacionais de vendas (170 mil acima do plano).
Despesas financeiras em queda, mas ainda relevantes: R$ 162 mil no mês (5,1% da ROL), com destaque para juros sobre desconto de duplicatas (R$ 150 mil), que representam principal custo financeiro recorrente.
02
Contexto do fechamento
Observações importantes para a leitura dos números
i
CMV elevado em abril
Custo das mercadorias vendidas atingiu 34,0% da ROL em abril, contra 27,5% no orçamento — gap de 6,5 p.p. que explica R$ 207 mil de impacto na margem bruta absoluta. Principal driver do miss de EBITDA no mês. Gap: +6,5 p.p.
ii
Despesas legais e judiciais
Registro de R$ 51,7 mil em despesas legais e judiciais no mês, item não orçado que pressionou as despesas gerais e contribuiu para o miss de EBITDA. R$ 51,7 mil
iii
Receita 18% acima do plano
A ROL de R$ 3,19 MM superou em R$ 490 mil o orçamento de R$ 2,70 MM, demonstrando forte momentum comercial. No acumulado YTD, a receita está 25,8% acima do orçamento. +R$ 490 mil
iv
Virada estrutural de EBITDA no LTM
O EBITDA LTM saiu de (8,6%) em abr/25 para +9,6% em abr/26 — ganho de 18,2 p.p. em doze meses. O resultado líquido LTM melhorou R$ 7,59 MM no mesmo período, confirmando a recuperação consistente de rentabilidade. +18,2 p.p. LTM
03
KPIs Mensais
Indicadores-chave de abril
ROL Abril/26
Mês
R$ 3,19 MM
+R$ 490 mil vs orçamento +R$ 256 mil vs abr/25
Base: 100,0% da ROL
Orçado: R$ 2,70 MM
Margem Bruta Abr/26
%
66,0%
(6,5 p.p.) vs orçamento +1,9 p.p. vs abr/25
Lucro bruto: R$ 2,10 MM
CMV: 34,0% da ROL
Margem Contribuição Abr/26
%
36,4%
(7,4 p.p.) vs orçamento +5,9 p.p. vs abr/25
Valor: R$ 1,16 MM
YTD: 39,0%
EBITDA Abril/26
Mês
R$ 375 mil
(R$ 105 mil) vs orçamento +R$ 305 mil vs abr/25
Margem: 11,8%
YTD: R$ 1,51 MM
Resultado antes IR/CS Abr/26
Mês
R$ 57 mil
(R$ 126 mil) vs orçamento +R$ 521 mil vs abr/25
Margem: 1,8%
YTD: R$ 399 mil
EBITDA LTM Abril/26
LTM
R$ 3,36 MM
+R$ 5,94 MM vs abr/25 +18,2 p.p.
Margem LTM: 9,6%
Break-even: próximo
04
DRE Comparativa
Realizado vs. Projetado · visão 360°
DRE consolidado · Abr/26, YTD Jan–Abr/26 e LTM
Cada visão mostra o realizado ao lado do seu próprio orçado e a variação entre eles · valores em R$ mil
Pontos importantes para leitura:
→ O CMV de abril atingiu 34,0% da ROL, vs. 27,5% no orçamento — gap de 6,5 p.p. e principal driver do miss de EBITDA (R$ 105 mil abaixo do plano).
→ O YTD Jan–Abr/26 supera o orçamento em ROL (+25,8%) e EBITDA (+R$ 88 mil), reforçando trajetória positiva apesar da pressão de margem em abril.
Linha Abr/26 vs orçamento Abr/25 vs Abr/26 YTD Jan–Abr/26 vs orçamento LTM Abr/25 vs LTM Abr/26
OrçadoRealVar. Abr/25Abr/26Var. OrçadoRealVar. LTM 04/25LTM 04/26Var.
Receita operacional líquida
2.696
100,0%
3.186
100,0%
+490
2.930
100,0%
3.186
100,0%
+256
±0,0 p.p.
9.458
100,0%
11.899
100,0%
+2.441
29.843
100,0%
35.042
100,0%
+5.199
Lucro bruto
1.953
72,5%
2.102
66,0%
+149
(6,5 p.p.)
1.876
64,1%
2.102
66,0%
+226
+1,9 p.p.
6.853
72,5%
8.198
68,9%
+1.345
(3,6 p.p.)
18.236
61,1%
23.023
65,7%
+4.787
+4,6 p.p.
Despesa operacional
(774)
(28,7%)
(944)
(29,6%)
(170)
(0,9 p.p.)
(983)
(33,6%)
(944)
(29,6%)
+39
+4,0 p.p.
(2.741)
(29,0%)
(3.554)
(29,9%)
(812)
(0,9 p.p.)
Margem de contribuição
1.179
43,8%
1.158
36,4%
(21)
(7,4 p.p.)
894
30,5%
1.158
36,4%
+264
+5,9 p.p.
4.112
43,5%
4.644
39,0%
+532
(4,5 p.p.)
8.586
28,8%
12.005
34,3%
+3.419
+5,5 p.p.
EBITDA
480
17,8%
375
11,8%
(105)
(6,0 p.p.)
69
2,4%
375
11,8%
+306
+9,4 p.p.
1.420
15,0%
1.508
12,7%
+88
(2,3 p.p.)
(2.581)
(8,6%)
3.359
9,6%
+5.940
+18,2 p.p.
Resultado líquido
140
5,2%
57
1,8%
(83)
(3,4 p.p.)
(464)
(15,8%)
57
1,8%
+521
+17,6 p.p.
182
1,9%
321
2,7%
+139
+0,8 p.p.
(8.553)
(28,7%)
(966)
(2,8%)
+7.587
+25,9 p.p.
05
Evolução Mensal
Realizado + projeção Mai–Jul/26
DRE mensal · Jan–Abr/26 realizados + Mai–Jul/26 projetados
Jan–Abr/26 realizados. Mai–Jul/26 mantidos na base orçada.
Linha Jan/26
Real.
Fev/26
Real.
Mar/26
Real.
Abr/26
Real.
Mai/26
Orç.
Jun/26
Orç.
Jul/26
Orç.
Receita operacional líquida
2.309
100,0%
3.230
100,0%
3.173
100,0%
3.186
100,0%
3.020
100,0%
2.651
100,0%
3.065
100,0%
(-) CMV
(664)
(28,8%)
(888)
(27,5%)
(1.065)
(33,6%)
(1.084)
(34,0%)
(832)
(27,5%)
(730)
(27,5%)
(844)
(27,5%)
= Resultado bruto
1.645
71,3%
2.342
72,5%
2.108
66,4%
2.102
66,0%
2.188
72,5%
1.921
72,5%
2.221
72,5%
= Margem de contribuição
990
42,9%
1.320
40,9%
1.176
37,1%
1.158
36,4%
1.333
44,1%
1.108
41,8%
1.274
41,6%
(-) Despesas administrativas totais
(665)
(28,8%)
(774)
(24,0%)
(914)
(28,8%)
(783)
(24,6%)
(630)
(20,8%)
(722)
(27,2%)
(591)
(19,3%)
= EBITDA
325
14,1%
546
16,9%
262
8,3%
375
11,8%
703
23,3%
386
14,6%
683
22,3%
= Resultado antes do IR/CS
131
5,7%
247
7,6%
(36)
(1,1%)
57
1,8%
381
12,6%
94
3,5%
357
11,7%
06
Análise Financeira
O que pressionou abril vs. orçamento
Leituras financeiras de Abr/26 vs orçamento
LinhaRealOrç.GapGap % S/ROLLeitura
CMV
1.084
742
(342)
(6,5 p.p.)
Principal driver do miss de margem — CMV 34,0% vs. 27,5% orçado. Impacto direto de R$ 207 mil na margem bruta absoluta. Monitorar estrutura de custo e mix de SKUs.
Despesas Opex (vendas)
944
774
(170)
(0,9 p.p.)
Pressão em trade marketing, comissões e logística; frete de compras abaixo do plano (+R$ 3 mil favorável). O crescimento de receita (+18%) justifica parte do aumento em despesas variáveis.
Desp. legais e judiciais
52
(52)
(1,6 p.p.)
Item não orçado — R$ 51,7 mil registrado em despesas gerais. Caráter pontual; monitorar recorrência.
Despesas administrativas
783
700
(83)
+1,4 p.p.
Acima do orçamento em valor, mas relativamente diluída pelo crescimento de receita — participação % sobre ROL de 24,6% vs. 26,0% orçado (favorável).
Leitura de abril: o crescimento de receita de 18% vs. orçamento não se traduziu em EBITDA acima do plano porque o CMV subiu proporcionalmente mais. O gap de 6,5 p.p. no CMV implica custo adicional de R$ 207 mil sobre o volume realizado. Combinado com despesas operacionais R$ 170 mil acima, resultou em EBITDA R$ 105 mil abaixo do orçamento — mesmo com R$ 490 mil de receita a mais.
Itens específicos que afetaram abril
CMV elevado (gap vs. orçamento)
R$ 342 mil
34,0% da ROL realizado vs. 27,5% orçado. Impacto: -R$ 207 mil na margem bruta absoluta.
Despesas legais e judiciais
R$ 51,7 mil
Não orçado — item pontual. Requer monitoramento de recorrência.
Royalties (marcas)
R$ 159 mil
R$ 24,6 mil acima do orçamento; reflexo do crescimento de receita de BONI.
Devoluções de vendas
R$ 121 mil
R$ 92 mil acima do orçamento (-3,8% vs. -1,1% orçado) — monitorar nível de devoluções.
Ponto positivo: as despesas financeiras operacionais ficaram R$ 53 mil abaixo do orçamento (R$ 162 mil vs. R$ 216 mil), com desconto de duplicatas de R$ 150 mil vs. R$ 162 mil planejado. Isso ajudou a sustentar o EBT positivo de R$ 57 mil no mês.
07
Crescimento e Performance Comercial
Quem move a receita no LTM
Faturamento líquido por canal (LTM Abr/26)
LTM de abril confirma E-commerce como principal canal (34,5% da receita), seguido de Varejo Farma (20,6%) e Varejo Alimentar (15,3%). Cash & Carry recua significativamente, enquanto Distribuidor Digital segue acelerando.
E-commerce
R$ 12,74 MM+23,9%
Varejo Farma
R$ 7,59 MM+19,1%
Varejo Alimentar
R$ 5,63 MM+25,8%
Distribuidor
R$ 5,16 MM+7,8%
Distribuidor Digital
R$ 3,21 MM+48,2%
Cash & Carry
R$ 1,73 MM(51,3%)
Varejo Especializado
R$ 0,66 MM(61,6%)
Destaques: E-commerce mantém liderança absoluta. Distribuidor Digital (+48,2%) e Varejo Alimentar (+25,8%) são os maiores motores de crescimento percentual. Cash & Carry e Varejo Especializado continuam em retração — refletindo mudança estrutural de mix.
Faturamento por marca (LTM Abr/26)
BONI responde por 82,6% do faturamento líquido LTM — R$ 30,4 MM com crescimento de 41,2%. As demais marcas continuam recuando no consolidado.
MarcaLTM Abr/26LTM Abr/25Var. %Share
BONI
30.445
21.555
+41,2%
82,6%
ULTRA ACTION
2.982
4.733
(37,0%)
8,1%
PETUNIA
1.485
2.513
(40,9%)
4,0%
PIMENT
832
1.231
(32,4%)
2,3%
YENZAH
575
1.814
(68,3%)
1,6%
HI CLEAN
334
816
(59,1%)
0,9%
BONITA POR NATUREZA
182
531
(65,8%)
0,5%
FREEGELLS
40
308
(87,0%)
0,1%
Estratégia de portfólio: concentração em BONI é crescente e intencional. O desafio para 2026 é acelerar o desenvolvimento das marcas complementares para reduzir dependência e ampliar cross-sell no portfólio.
08
Deep dive · Amazon Ads
E-commerce acelerou sell-out em abril
E-commerce segue sendo o maior canal de receita — R$ 12,74 MM LTM (+23,9%).
O canal de e-commerce cresceu R$ 2,46 MM no LTM de abril vs. abril do ano anterior. Amazon Ads continua sendo a principal alavanca de crescimento digital, com BONI como produto âncora. Os dados de Ads de abril estarão disponíveis no próximo report — abaixo seguem os KPIs estimados com base na tendência de março.
E-commerce: 34,5% do LTM BONI: 82,6% do mix LTM: +23,9%
E-com LTM Abr/26
R$ 12,74 MM
+23,9%
E-com LTM Abr/25
R$ 10,28 MM
base
Ganho LTM
+R$ 2,46 MM
+24%
BONI LTM total
R$ 30,44 MM
+41,2%
Share E-com/Total
34,5%
canal líder
Distr. Digital LTM
R$ 3,21 MM
+48,2%
Dist. Digital Abr/25
R$ 2,17 MM
base
YoY total LTM
+R$ 5,20 MM
+17,4%
Leituras do canal digital · LTM Abr/26
1
E-commerce: motor principal com +23,9% Canal passou de R$ 10,28 MM para R$ 12,74 MM no LTM — crescimento de R$ 2,46 MM em doze meses. Sustentado por Amazon, onde BONI é marca âncora.
2
Distribuidor Digital acelerando (+48,2%) Crescimento percentual mais expressivo entre os canais positivos — passa de R$ 2,17 MM para R$ 3,21 MM. Indica expansão digital além da Amazon.
3
BONI concentra 82,6% do faturamento Marca cresceu 41,2% no LTM, indo de R$ 21,6 MM para R$ 30,4 MM. Tendência de concentração requer atenção ao risco de portfólio.
Evolução LTM E-commerce · Jan/25 → Abr/26
PeríodoE-com LTMTotal LTMShare
Abr/25
10.278
31.419
32,7%
Jun/25
9.034
32.810
27,5%
Set/25
11.246
34.476
32,6%
Dez/25
11.309
35.147
32,2%
Mar/26
12.444
36.488
34,1%
Abr/26
12.736
36.874
34,5%
Tendência: o E-commerce recuperou participação em 2026, voltando a representar mais de 34% do faturamento líquido — nível não visto desde meados de 2025. BONI é o principal driver desta aceleração.
09
Estrutura de capital
Endividamento e caixa
Desp. financeiras YTD
R$ 654 mil
Jan–Abr/26 realizadas; R$ 103 mil abaixo do orçamento.
Desconto de duplicatas
R$ 150 mil
Custo recorrente em abril — principal linha de despesa financeira operacional.
Juros s/ empréstimos
R$ 75 mil
Acima do orçamento de R$ 29 mil no mês — monitorar escalada.
Desp. fin. abaixo do plano
R$ 54 mil
Abril ficou R$ 54 mil abaixo do orçado em despesas financeiras — contribuiu para EBT positivo.
Despesas financeiras · Abr/26 vs orçamento
LinhaRealOrçadoGap
Total desp. financeiras op.
162
216
+54
Desconto de duplicatas
150
162
+12
Juros passivos
13
54
+41
Outras desp. financeiras
126
80
(46)
Encargos parcelamentos
43
33
(11)
Juros sobre empréstimos
75
29
(45)
Resultado líquido acumulado · Jan–Abr/26
MêsEBITDAEBTResultado
Jan/26
325
131
+131
Fev/26
546
247
+247
Mar/26
262
(36)
(115)
Abr/26
375
57
57
YTD Jan–Abr
1.508
399
+321
Trajetória: o YTD acumulado de R$ 321 mil de resultado líquido em quatro meses é um marco — mesmo com março negativo, a empresa encerrou o acumulado no positivo pela primeira vez em vários exercícios.
10
Metas Estratégicas
Progresso Jan–Abr/26
Migração 100% desconto de duplicatas → FIDC VIGGO
Consolidar toda a antecipação de recebíveis no FIDC VIGGO, encerrando operações no Daycoval (~R$ 1,2 MM) e Itaú (~R$ 900k). VIGGO possui carteira aprovada de ~R$ 6 MM~R$ 5,4 MM em operação e R$ 595k disponíveis (15/05). Meta de longo prazo: R$ 10 MM de carteira.
R$ 595k
disponível VIGGO · 15/05
✓ Etapa 1 · VIGGO ativo carteira ~R$ 6 MM · em uso ~R$ 5,4 MM
Em uso: ~R$ 5,4 MM · Disponível: R$ 595k Carteira aprovada: ~R$ 6 MM (60% da meta)
→ Etapa 2 · Migrar Daycoval e Itaú para o VIGGO uso de ~R$ 2,1 MM
Daycoval · em operação
~R$ 1,2 MM
Itaú · em operação
~R$ 900k
◯ Etapa 3 · Meta ideal de carteira VIGGO R$ 10 MM
Disponível: R$ 595k · Em uso: ~R$ 5,4 MM Carteira atual: ~R$ 6 MM · Meta: R$ 10 MM
Em andamento VIGGO com carteira de ~R$ 6 MM~R$ 5,4 MM em operação e R$ 595k disponíveis (15/05). Ainda operando fora do VIGGO: Daycoval ~R$ 1,2 MM e Itaú ~R$ 900k. Meta: encerrar ambos e ampliar carteira VIGGO para R$ 10 MM.
ROL 2026 acima do orçamento
Receita YTD 25,8% acima do orçamento; LTM cresce R$ 5,2 MM vs. LTM Abr/25.
+25,8%
YTD vs. orçamento
JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Em curso ROL acumulado R$ 11,9 MM vs. orçamento de R$ 9,5 MM. Superado em todos os quatro meses do ano.
EBITDA positivo e crescente no LTM
LTM saiu de -8,6% (Abr/25) para +9,6% (Abr/26) — ganho de 18,2 p.p. em doze meses.
9,6%
EBITDA LTM Abr/26
JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Em curso EBITDA mensal positivo em todos os meses de 2026. Maio preliminar: R$ 501 mil (19,2%) — melhor do ano até agora.
Controle de CMV abaixo de 30% da ROL
Meta estrutural para atingir e sustentar EBITDA acima de 15%. Orçamento: 27,5% de CMV.
34,0%
CMV Abr/26
JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Em monitoramento Jan (28,8%) e Fev (27,5%) dentro do orçamento. Mar (33,6%) e Abr (34,0%) com pressão acima do plano. CMV é o principal risco à margem em 2026.
Resultado líquido positivo no acumulado
Virada histórica: primeiro acumulado positivo após anos de resultado negativo.
R$ 321k
Resultado YTD Jan–Abr
JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Atingido Resultado líquido YTD de R$ 321 mil positivo — marco relevante para a trajetória de reversão. LTM ainda negativo em R$ 966 mil, mas melhorou R$ 7,59 MM vs. LTM Abr/25.
EBT ≥ 0 por 6 meses consecutivos
Meta de sustentabilidade operacional: manter resultado antes de IR/CS positivo por seis meses seguidos, sem ruptura. Março/26 (-R$ 36 mil) interrompeu a sequência iniciada em janeiro.
2/6
Meses consecutivos
JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Em monitoramento Jan (+R$ 131k) e Fev (+R$ 247k) positivos. Mar quebrou a sequência (EBT -R$ 36k). Abr (+R$ 57k) e Mai prel. (+R$ 409k) retomaram — sequência atual: 2 meses consecutivos. Meta: 6 sem ruptura.
6 meses consecutivos sem ruptura de estoque
Garantir disponibilidade contínua de produtos em todos os canais, sem stockout registrado. Indicador de saúde operacional e de cadeia de suprimentos.
5/6
Meses consecutivos
NovDezJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOut
Quase lá 5 meses consecutivos sem ruptura registrada. Abril/26 em validação — confirmação completa da meta de 6 meses a partir do fechamento de maio. Manter monitoramento de SKUs críticos da linha BONI.
Aquisição UP2YOU · Due diligence e aprovação
Análise e eventual aquisição da marca UP2YOU — três fases: (1) due diligence financeira, (2) due diligence jurídica/legal, (3) apresentação e aprovação pelo Conselho.
3/3
Fase atual: Conselho
Due dil. financeiraDue dil. jurídica/legalAprovação Conselho
Pendente aprovação Fases 1 e 2 de due diligence concluídas. Fase 3: proposta levada ao Conselho para deliberação sobre a aquisição da marca UP2YOU. Decisão pendente.
11
Agenda Executiva
Próximos passos prioritários
Prioridades operacionais · Mai–Jun/26
1
Investigar e endereçar pressão de CMV Mapear causas do CMV elevado em março (33,6%) e abril (34,0%). Identificar se é mix de SKU, preço de compra ou outro fator estrutural. Meta: retornar a ≤30% da ROL a partir de maio.
2
Monitorar alocação de despesas de maio Os dados preliminares de maio mostram LB e despesas operacionais atípicos. Confirmar alocação correta das despesas no DRE para fechamento oficial de maio.
3
Revisar nível de devoluções Devoluções em abril chegaram a R$ 121 mil (3,8% da ROB) — 3× o orçado. Análise causa-raiz e plano de contenção para segundo trimestre.
4
Sustentar crescimento de receita acima do orçamento YTD +25,8% vs. plano. Garantir que o pipeline comercial de Q2 (maio–jun) entregue pelo menos o orçado para sustentar EBITDA projetado de R$ 386 mil em junho e R$ 683 mil em julho.
Alertas e monitoramento contínuo
5
Juros sobre empréstimos acima do orçado R$ 75 mil em abril vs. R$ 29 mil orçado — delta de R$ 46 mil. Avaliar se reflete tomada adicional de dívida ou reajuste de contratos existentes.
6
Concentração em BONI (82,6% do LTM) Concentração crescente requer plano de diversificação ou mitigação de risco. Marcas como HI CLEAN (-59%), YENZAH (-68%) e BONITA POR NATUREZA (-66%) continuam recuando.
7
RJ e AM em retração no LTM RJ caiu -12,9% e AM -44,0% no LTM. Avaliar presença comercial nestas regiões e oportunidade de recuperação de participação.
8
Projeção H2/26: orçamento de Jul–Dez Com maio realizado e acima do plano, revisar a projeção do segundo semestre para refletir o melhor momentum de receita observado no YTD.